Состоялась Окружная конференция изыскательских и проектных СРО Москвы

 3 апреля 2016 года в здании Правительства Москвы при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве.

 
К участию в заседании прибыли 48 представителей СРО из 88-ти, зарегистрированных на территории Москвы, что обеспечило кворум для принятия решений.
 
В состав президиума вошли: первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты Павел Клепиков, Азарий Лапидус и Алексей Воронцов, председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.
 
Открыл заседание Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов, секретарем был избран председатель Ассоциации «ПроектСтройСтандарт», генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» Сергей Журавлев.
 
Заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве. 13.04.2016 г.
Выступая с приветственным словом, Михаил Посохин поблагодарил Координатора НОПРИЗ по Москве за проделанную работу в 2015 году. Президент НОПРИЗ отметил высокий уровень и эффективность проводимых в Москве мероприятий, результаты которых оказывали положительное влияние на развитие системы саморегулирования и строительной отрасли в целом. По убеждению Михаила Посохина, несмотря на достигнутые результаты, останавливаться нельзя, необходимо сохранять заданный темп работы, а также ежедневно показывать результаты деятельности, направленной на реализацию утвержденных II Всероссийским съездом НОПРИЗ приоритетных направлений деятельности. Это необходимо не только для самого профессионального сообщества, но и для целостного понимания власти о происходящих в отрасли изменениях и позитивных преобразованиях.
 
Михаил Посохин призвал делегатов конференции обратить внимание на готовящиеся в Министерстве строительства и ЖКХ законодательные поправки к рассмотрению Государственной Думой ФС РФ в весеннюю сессию этого года, связанные с реформированием системы саморегулирования, а также принять в этой работе самое активное участие. Поправки предусматривают существенные изменения в организации деятельности национальных объединений СРО и их членов, а также пересмотр подходов к развитию системы саморегулирования, включая финансовые и организационные вопросы.
 
Президент НОПРИЗ рассказал об итогах заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству на тему «О реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования в строительной отрасли (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2015 г. № 2776-р)», которое состоялось 12 апреля под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина. Итогом заседания стало единогласное решение о необходимости создания правовых условий для эффективной работы ключевых механизмов развития строительной отрасли — СРО и нацобъединений. С данным тезисом согласились все участники дискуссии, включая заместителя министра строительства и ЖКХ Хамита Мавлиярова.
 
Заседание окружной конференции членов НОПРИЗ по городу Москве. 13.04.2016 г.
В завершение Михаил Посохин акцентировал внимание на результатах совместного труда всех представителей НОПРИЗ, что является доказательством того, что профессиональное сообщество способно решать отраслевые задачи любой сложности, принимать нужные решения и претворять их в жизнь.
 
Координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов доложил о проделанной работе в 2015 году и планах на 2016 год. Отдельное внимание Координатор уделил мероприятиям, проводимым совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы. Проведенные в 2015 году мероприятия затрагивали широкий спектр вопросов: исполнение контрольных функций за деятельностью СРО и их членов, защита рынка изыскательских и проектных работ, вопросы типового проектирования, взаимодействие изыскательских и проектных организаций с органами государственной и негосударственной экспертизы, вопросы совершенствования системы ценообразования и другие.
 
Заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова отметила эффективность совместной деятельности НОПРИЗ и Департамента, обозначила мероприятия, намеченные на 2016 год, выразив уверенность в их успешном исполнении и в дальнейшем.
 
С докладами о проделанной Национальным объединением изыскателей и проектировщиков работе в 2015 году выступили вице-президенты НОПРИЗ Павел Клепиков и Азарий Лапидус.
 
Павел Клепиков подробно рассказал о результатах работы Совета НОПРИЗ, взаимодействия НОПРИЗ с Министерством строительства и ЖКХ и Национальным объединением строителей, а также отметил эффективность региональных мероприятий, направленных на защиту интересов членов саморегулируемых организаций, популяризацию профессии инженера, архитектора и проектировщика, развитие информационной открытости деятельности всех участников системы саморегулирования.
 
В федеральных округах регулярно проводятся окружные конференции, конгрессы, круглые столы, семинары по значимым вопросам отрасли, а также профильные выставки. В 2015 году состоялось 60 региональных мероприятий. Успешно проведен профессиональный конкурс НОПРИЗ на лучший инновационный проект, передвижная выставка проектов-победителей конкурса будет работать в разных регионах весь 2016 год.
 
Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус осветил деятельность НОПРИЗ по развитию системы подготовки и деятельности НОПРИЗ, направленной на совершенствование кадрового и интеллектуального потенциала отрасли инженерных изысканий и строительного проектирования.
 
По итогам работы за 2015 год на заседании Совета по профессиональным квалификациям в строительстве была создана Комиссия в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования при Совете по профессиональным квалификациям в строительстве, целью которой является формирование и поддержка функционирования системы профессиональных квалификаций в области архитектурной, инженерной, градостроительной и изыскательской деятельности.
 
Отчет Координатора был одобрен и принят единогласно.
 
Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги проделанной в НОПРИЗ работе по подготовке к отраслевому Государственному совету, а также анонсировал предстоящее 15 апреля 2016 года заседание рабочей группы Госсовета в Екатеринбурге. В числе участников заседания ожидаются: помощник президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Членами рабочей группы по подготовке к Госсовету от НОПРИЗ являются Михаил Посохин, Анвар Шамузафаров и Сергей Чернов.
 
Председатель Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва выступила с отчетом ревкомиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2015 год. Протокол Ревизионной комиссии также был представлен в раздаточных материалах конференции и размещен на сайте НОПРИЗ.
 
Предлагаемые изменения в Устав НОПРИЗ, предусматривающие создание на базе НОПРИЗ межрегионального отраслевого объединения работодателей с целью получения дополнительных полномочий по защите прав членов Объединения, озвучил заместитель руководителя Аппарата Виталий Ерёмин.
 
Также участники окружной конференции обсудили приоритетные направления деятельности НОПРИЗ на 2016 год, о которых доложил вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков.
 
В завершение Сергей Кононыхин подробно рассказал об исполнении Сметы за 2015 год и проекте Сметы расходов на 2016 год, содокладчиком выступил его заместитель Сергей Чернов. Проект Сметы НОПРИЗ на 2016 год был одобрен большинством голосов.